Нижегородский Кремль
Нижегородский Кремль и его застройка
 Горьковчане -фронту в 1941-1945
Горьковчане - фронту

      К 30-летию Победы внутри Нижегородского кремля, около Дмитровской башни, 8 мая 1975 г. была открыта постоянно действующая выставка "Горьковчане - фронту", посвященная памяти трудовых подвигов горьковчан в годы Великой Отечественной войны.

      Как символ трудовой доблести стоит на пьедестале знаменитый сормовский танк Т-34, на бетонных площадках замерли броневики, пушки, самоходка, миномет, легендарная "катюша", краснозвездный самолет.

      В этот же день была открыта памятная доска в честь соединений, сформированных в г. Горьком и Горьковской области в годы Великой Отечественной войны, установленная на стене Нижегородского кремля, что выходит на пл. Минина и Пожарского, между Дмитровской и Пороховой башнями.

      8 мая 1980 г. у мемориала "Горьковчане-фронту" был установлен памятный знак, облицованный гранитными плитами. На одной из плит выбит текст: "Из поколения в поколение будут передаваться слова как о тех, кто в годину грозных испытаний защищал Советскую Родину с оружием в руках, так и о тех, кто ковал оружие, кто строил танки и самолеты, кто варил сталь для снарядов, кто своими трудовыми подвигами был достоин воинской доблести бойцов". "Правда", 8 июня 1942 г." На другой гранитной плите слова: "Поставлено фронту 2360 танков, 1500 самолетов, 9000 самоходных установок, 10 000 минометов. Предприятия города выпускали боевые машины "катюша" и другую военную технику". Назад

[В начало]      [История Кремля] [Башни] [История застройки] [История реконструкции]     
[Другие интернет ресурсы по Нижегородскому Кремлю]     
©  Музей ННГУ им.Н.И.Лобачевского, 2004