Нижегородский Кремль
Нижегородский Кремль и его застройка
 Присутственные места
Присутственные места. Рисунок. XVIII в. Присутственные места XIX в. Вид с Волги. Фото А.О.Карелина.

      Архитектором был Я.А. Ананьин. Строительство началось с 1781 г. Оно было построено к 1788 году для квартиры наместников, а с 1809 года занято присутственными местами. В 1797 году император Павел и великие князья Александр Павлович и Константин Павлович изволили останавливаться в нем во время двукратного проезда через Нижний Новгород. Это здание имеет три фасада, из которых южный в три, а другие в два этажа; фасады южный и северный связаны между собой одноэтажным флигелем. В корпусе помещались: Губернское правление, Казенная палата, палата Уголовного суда, канцелярия губернского прокурора, уездное казначейство, губернская чертежная, а во флигеле - губернская типография. В1809 году корпус этот сгорел и стоял неотделанным до 1827 года; потом его возобновили по проекту инженер-полковника Бауса и пристроили северную часть, выходящую к стороне Часовой горы.

      Дальнейшая судьба этого здания связана с военной судьбой. Этот трех этажный корпус карабинерного полка, был построен против западного фасада присутственных, имело три фасада; главный из них - восточный. По мере формирования карабинерного полка, корпус еще переделывали и пристроили его южную часть. С 1827 года в нем поместили батальон кантонистов. Аракчеевский кадетский корпус XIX в. Вид с центральной площади кремля. Законодательное собрание Нижегородской области.

      Впоследствии, это здание занимал Кадетский корпус Графа Аракчеева, в 1868 году, переведенный из Новгородской губернии. Ныне это здание одно из самых больших во всем кремле; фасады его украшены колоннами и пилястрами смешанного ордера, а фронтоны - лепной военной арматурой. Назад

[В начало]      [История Кремля] [Башни] [История застройки] [История реконструкции]     
[Другие интернет ресурсы по Нижегородскому Кремлю]     
©  Музей ННГУ им.Н.И.Лобачевского, 2004