Нижегородский Кремль
Нижегородский Кремль и его застройка
 Вице-губернаторский дом

      Спроектирован архитектором Я.А.Ананьиным как один из четырех одинаково решенных корпусов, расположенных кареобразно между плац-парадом и обращенной к Ивановскому съезду и Спасо- Преображенскому кафедральному собору линии. Выполнен был лишь вице-губернаторский дом для известного экономиста и масона П.В.Елагина.

      Заготовка строительных материалов происходила в конце 1785 г., весной следующего года начались работы. Летом 1787 г. сообщалось, что строительство "приходит к довершению", в 1788 г. было окончено. Обошлось казне в 25911 руб.

      "Г"-образный в плане двухэтажный корпус по выходящему на плац- парад фасаду имеет протяженность 69 м, по внутреннему проезду - 33 м. Главный фасад как бы зеркально отражал архитектуру здания присутственных мест, но у проезда к Спасо-Преображенскому собору был выполнен не шести-, а четырехколонный портик сложного ордера. В связи с прекращением здесь строительства арка проезда с аттиком оказались незавершенными.

      После пожара присутственных мест 1809 г. губернскую канцелярию перевели в вице-губернаторский дом. Здание регулярно ремонтировалось (1825-1826, 1839, 1881 гг.), но практически в первозданном виде дошло до наших дней.

      Материал подготовлен по книге Филатова Н.Ф. "Архитектура Нижнего Новгорода". Назад

[В начало]      [История Кремля] [Башни] [История застройки] [История реконструкции]     
[Другие интернет ресурсы по Нижегородскому Кремлю]     
©  Музей ННГУ им.Н.И.Лобачевского, 2004