Нижегородский Кремль
История и архитектура
 Северная
Северная башня - современный вид

      Круглая Северная башня расположена над устьем Почаинского оврага, выходя фасадом на овраг и на скат волжского берет.

      Башня занимает северо-западный угол нагорной части кремля и получила название в позднейшее время по географическому положению.

      Все документы XVII в. называют башню либо Ильинской, либо "науголной", т. е. угловой. Название "Ильинская" происходит от располагавшейся на противоположной стороне Почаинского оврага церкви Ильи пророка, по легенде поставленной якобы нижегородцами на месте, где был убит руководитель ногайцев во время осады Нижнего Новгорода в 1505 г. Писцовая книга 1621-22 гг. сообщает о башне: "Башня Ильинская уголная, а в ней три бои: верхней, середней, нижней, да из нижнего бою выход за город: невеликие дверцы. Из нижнево бою вдоль по стенам для очищенья 3 окошка бевых, ис среднего бою 4 окошка боевых, св верхнево бою з зубцов 7 окон боевых". Сведений о вооружении башни в XVII нет. Общий силуэт башни хорошо виден на зарисовке Олеария, сделанной в 1636г.

      Устройство башни аналогично устройству Коромысловой и Тайницкой башен, но имеются некоторые отличия в деталях. Башня также имеет 4 яруса и два входа, ведущие непосредственно в ее центральные помещения. Переход в нижний ярус оборудован в толще стены слева от башни.

      В нижнем ярусе, сохранившем купольное перекрытие на месте подоконника боевой камеры, выходящей в сторону Тайницкой башни, устроена лестница-здесь, видимо, и были упоминаемые Писцовый книгой "невеликие дверцы". Верхние ярусы имеют перекрытия позднейшего происхождения в виде кирпичных сводиков на металлических тавровых балках.

      Документы XVIII века отмечают значительные разрушения в башне.

      В числе других Северная башня чинилась в 1787- 1788 гг. В начале XIX в. была занята "вещами полиции".

      В XIX и начале XX в. башня использовалась воинскими частями, размещавшимися в кремле, как складское помещение.

      Примыкавшее к башне прясло в сторону Часовой башни является самым коротким по длине среди прясел Кремля - оно имеет длину всего 39 м. Будучи обращенным почти на север, оно в меньшей степени подвергалось резким с суточным колебаниям температур и поэтому имеет хорошую сохраность. В части, примыкающей к Северной башне, на лицевой поверхности его со стороны поля ясно виден заложенный свод арка Можно предположить, что в XVI-XVII вв. здесь существовал проем для стока вод, скапливавшихся от осадков в этой части кремля. Современный горизонт поверхности у Северной башни и прясла примерно соответствует древнему.

      Составлено по материалам книги И.А. Кирьянова "Нижегородский кремль. Очерки истории кремля в городе Горьком ", Горький,1956.

Назад
[В начало]      [История Кремля] [Башни] [История застройки] [История реконструкции]     
[Другие интернет ресурсы по Нижегородскому Кремлю]     
©  Музей ННГУ им.Н.И.Лобачевского, 2004